Vous êtes ici : Accueil > Institution > Administration

Administration

Organigramme des services

 

Contacts

 

Direction générale des services
Valérie Teulé
05 62 95 08 05
vteule@haute-bigorre.fr

 

Secrétariat du président
05 62 95 08 05

president@haute-bigorre.fr

Finances
Nathalie Guchen
05 62 95 08 05
nguchen@haute-bigorre.fr

Ressources humaines
Isabelle Ferodet
05 62 95 08 05
iferodet@haute-bigorre.fr

 

Services généraux

Accueil

05 62 95 08 05

accueil@haute-bigorre.fr


Secrétariat général

Mélanie Courteille

Cécile Pontarini
05 62 95 08 05
cpontarini@haute-bigorre.fr


Informatique
Fabrice Tastet
05 62 95 08 05
informatique@haute-bigorre.fr


Communication
Gaëlle Bleslu
05 62 95 08 05
communication@haute-bigorre.fr

 

Services techniques
David Tapie
05 62 95 87 60
dtapie@haute-bigorre.fr


SCoT
05 62 95 87 60

 

Développement économique

Isabelle Laborde Lalanne

06 76 10 04 75
ilabordelalanne@haute-bigorre.fr

 

Environnement
Magali Molénac
05 62 95 61 45
mmolenac@haute-bigorre.fr

Enfance/jeunesse
Aurélie Griffoulière
05 62 95 08 05
agriffouliere@haute-bigorre.fr

Structures multi-accueil Clair Vallon

Bénedicte Durand
bdurand@haute-bigorre.fr

05 62 95 29 16

 

Structures multi-accueil « Les Bambis »

Marie-Cécile Abela

mcabela@haute-bigorre.fr

05 62 95 19 11


Relais assistantes maternelles
Corinne papavoine-Cornic
 05 62 34 57 89
ram@haute-bigorre.fr


Centre de loisirs
Carole Décha / Cédric Menvielle
05 62 95 13 28
centredeloisirs@haute-bigorre.fr
Point Jeunes
Jérôme Arberet

05 62 95 13 28

Abattoir
Benoît Cester
05 62 95 35 26
abattoir@haute-bigorre.fr

Cuisine centrale
Sophie Léon
cuisine@haute-bigorre.fr
Portage des repas

CCAS : 05 62 91 06 41

Médiathèque
Armelle Guillaume
05 62 95 34 64
aguillaumel@haute-bigorre.fr

Salles de spectacles
Halle aux Grains / AlamZic
Michel Dupont
05 62 95 38 82
halleauxgrains@haute-bigorre.fr

Stade nautique
Fabien Albert
05 62 95 03 10
piscine@haute-bigorre.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Accès aux documents produits par la collectivité
Le code des relations entre le public et l'administration reconnaît à toute personne le droit d'obtenir communication des documents détenus dans le cadre de sa mission de service public par une administration, quels que soient leur forme ou leur support.
En cas de refus ou de silence de l'administration pendant plus d'un mois, le demandeur peut saisir la commission d'accès aux documents administratifs (CADA).


Ce droit étant réglementé, la CCHB a nommé "personne responsable de l'accès aux documents administratifs" (PRADA), Mélanie Courteille, la responsable du secrétariat général. Interlocutrice de la CADA, elle est également chargée de faciliter l'instruction des demandes et de permettre à l'administration d'être mieux informée des réponses à donner aux demandes de communication qui lui sont adressées.

 

Contact :

Mélanie Courteille
05 62 95 08 05

 

--------

 

Arrêté sélections professionnelles